Мои скрипты. Галлерея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мои скрипты. Галлерея » HTML » Учим html язык


Учим html язык

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Интернет-странички через НТМL легко создаются в БЛОКНОТЕ. У тебя есть такая программа на компе (по идее должна быть)?
Так, а теперь "лирическое отступление".
Теги - это команды, которые "понимает" компьютер. Большинство тегов открываются и закрываются. Теги пишутся вот в таких "скобочках": < >
В закрывающем теге добавляется слэш: </ >
Например: <HTML> ... </HTML>

Любая страничка в блокноте начинается с тега <HTML> и заканчивается тегом </HTML>. Внутри этого тега прописывается тег <HEAD> </HEAD>, и внутри тега <HEAD> пишется тег <TITLE> </TITLE>
Внутри тега title пишется название странички.

Пример:
<HTML>
<HEAD><TITLE>cats-warriors</TITLE></HEAD>
</HTML>

После тега head идёт тег body. Это тело странички.

<HTML>
<HEAD><TITLE>cats-warriors</TITLE></HEAD>
<BODY>
Коты-Воители. Новые приключения 2.
</BODY>
</HTML>

2. А, я ещё забыла рассказать про атрибуты тегов.
Атрибуты - это как бы подкоманды. То есть... ну возьмём банальный пример. Можно сказать человеку: "Иди." Это как бы тег. Команда. А можно сказать человеку: "Иди в магазин." "Иди" - это команда, а "в магазин" - это уточнение, куда именно нужно идти. Точно так же с тегами и атрибутами. Тег - команда, атрибут - уточнение.
Возьмём, например тег body. Для него есть несколько различных атрибутов, но самый основной из них - background.
Пример:  <body background="image.jpg">
Результат:  Фоном странички будет являтся картинка  image.jpg.
В кавычках (<body background="image.jpg">) даётся адрес картинки. Адреса бывают абсолютные и относительные. Абсолютные - это например D:\Kira\Мои документы\Коты-Воители\image.jpg. Относительные - image.jpg
Относительные работают, только если файлы находятся в одной папке.

3. 1. Изменение цвета текста.
    Тег - font
    Атрибут - color
    Пример - <font color="..."> текст </font>
    В кавычках может писаться название цвета (orange, blue, aqua и т.д.) или его код (#00ffff, #66cc66, #000000 и т.д.)
    Кстати, названия цветов можно посмотреть очень просто - нажимаешь на форуме нужный цвет (ну как всегда, если пишешь сообщение на форуме и нужно выделить что-то цветом). Он тебе выдаёт, например, [color-maroon][/color]. Видишь название цвета?)
    С кодами сложнее, но впринципе не намного. Заходишь в Word. Пишешь что-нить, выделяешь нужным тебе цветом. Сохраняешь. Потом открываешь с помощью блокнота (там много лишних тегов, но разобраться в этом возможно), ищешь свой текст и ближайший к нему цветовой код.
    А хочешь ещё проще?
    Вот тебе ссылка: Сюда
    Проходишь по ней. В центре такое окошечко, в окошечке кнопочка "изменить". Нажимаешь на неё. Выбираешь нужный цвет. Раядом с кнопочкой "изменить" появляется этот цвет и его код. Копируешь этот код, вставляешь. Только не забывай ставить решётку (#) перед кодом, иначе не сработает.
    Пример - <font color="#66CCFF"> текст </font>

4. 2. Изменение размера текста
  Тег - font
  Атрибут - size
  Изменение текста так пишется <font size="цифра"></font>
3. Выделение текста
  Теги: b, i, u, s
  Тут думаю, всё понятно ==
4. Выравнивание
  По левому краю: <align=left> или <left>
  По центру: <align=center> или <center>
  По правому краю: <align=right> или <right>

5.

0

2

<br>

0


Вы здесь » Мои скрипты. Галлерея » HTML » Учим html язык